Последние новости

   

Мир на ладони

Что? «Мир на ладони».

История. Проект был инициирован в 2012 году Центром по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодежи и поддержан различными культурными центрами Ростова-на-Дону.

О чем? «Мир на ладони» - это серия мероприятий, которые проходят в течение года и направлены на повышение уровня знаний об истории города и культуре других стран. А также на повышение уровня знаний и практику иностранных языков.
Приоритетным направлением проекта стали передача знаний о других культурах и формирование дискурса культурной идентичности сквозь призму исторических параллелей России и стран Европейского Союза.
Одним из направлений проекта стало привлечение внимания к межкультурному общению, повышению знаний о культурных особенностях России и стран Европы. В рамках реализации проекта проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня знаний об истории городов юга России и культуре других стран, а также взаимодействие молодежи с представителями других культур и расширение языковой практики.

Для кого? Участниками проекта могут стать старшеклассники и студенты первых курсов, сочетающие в себе интеллектуальные и творческие способности, а также знание иностранных языков и желание работать в команде.

Форма реализации. Проект cостоит из модулей и включает конкурсы эссе, фотографий, мастер-классы, семинары, взаимодействие с культурными центрами и погружение в историю других стран.

Сроки реализации проекта: октябрь 2012 года - по настоящее время.

Координатор: Ксения Викторовна Савельева.

  16 февраля 2018 года в рамках проекта «Мир на ладони» сектора естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей Дворца творчества детей и молодёжи совместно со структурными подразделениями Южного федерального университета проведена дистанционная интернет-викторина «По страницам Великой Отечественной войны», посвященная 75-летней годовщине победы в Сталинградской битве.

    В викторине приняли участие 1268 учащихся из 54 образовательных учреждений Ростова-на-Дону и Ростовской области: МАОУ «Лицей №27 имени А.В. Суворова», МБОУ«Школа №3», МБОУ «Гимназия №34», МБОУ «Школа № 84», МБОУ «Школа № 82 имени Першикова В.А.», МБОУ «Школа № 6», МАОУ «Школа № 30», МБОУ «Школа 60», МБОУ «Школа № 23», МБОУ «Гимназия № 19», МБУ ДО ЦВР Кашарского района, МБОУ «Школа № 60», МБОУ «Школа № 10», МБОУ «Школа № 104», МБОУ «Школа № 37», МБОУ «Школа № 111», МБОУ «Лицей экономический № 71», МБОУ «Школа № 32», МБОУ «Лицей №102», МБОУ Багаевская СОШ Весёловского района, МБОУ «Школа №15», МБОУ «Гимназия № 95», МБОУ «Школа № 100», МБОУ «Лицей № 20», МБОУ«Школа № 99», МБОУ «Гимназия 76», МБОУ «Гимназия № 46», МБОУ «Школа № 105», МАОУ «Школа №53»,МАОУ «Школа 115», МАОУ «Лицей № 103», МБОУ «Школа № 32», МБОУ «Гимназия № 118», МБОУ «Школа № 92», МБОУ «Школа № 31», МБОУ «Гимназия № 12», МБОУ «Школа№ 65», МБУ ДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, МБОУ «Школа № 16», МБОУ Веселовская СОШ №1, МБОУ «Гимназия № 25», МАОУ «Школа № 96 Эврика – Развитие», МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ, МБОУ «Лицей № 13», МБОУ «Школа № 67», МБОУ «Школа № 110 имени трижды Героя Советского союза маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича», МБОУ «Школа № 21», МБОУ Верхнесоленовская СОШ им. Кожемякина М. С., МБОУ «Лицей № 102»,МБОУ «Школа№ 90», МБОУ «Школа № 107», МБОУ «Школа № 101», МБОУ «Школа №67», МБОУ «Лицей № 56», и МАОУ «Классический лицей №1».

Призовые места по возрастным категориям распределились следующим образом:

Младшая возрастная категория:

Фамилия, имя

Образовательное учреждение

Количество баллов/38

Место

Жуковская Анастасия

МБОУ «Школа № 16»

37

1 место

Докшин Ярослав

МБОУ «Лицей № 56»

37

1 место

Агапушкин Александр

МБОУ «Школа № 15»

36

2 место

Лысакова Анна

МАОУ «Школа № 53»

36

2 место

Семеренко Андрей

МБОУ «Школа № 92»

36

2 место

Стрельникова Татьяна

МБОУ «Школа № 15»

35

3 место

Безбородов Александр

МБОУ «Школа № 15»

35

3 место

Браташова Анна

МБОУ «Школа № 16»

35

3 место

Аргасова Диана

МБОУ «Гимназия № 19»

35

3 место

Гильянова София

МБОУ «Школа № 90»

35

3 место

Бережной Николай

МАОУ «Классический лицей № 1»

35

3 место

Гарифуллина Элина

МАОУ «Классический лицей № 1»

35

3 место

Старшая возрастная категория:

ФИО

Образовательное учреждение

Количество баллов/42

Место

Тюрина Арина

МБОУ «Лицей № 102»

41

1 место

Угнич Максим

МБОУ «Гимназия № 46»

41

1 место

Литвинова Екатерина

МБОУ «Школа № 15»

40

2 место

Лях Яна

МБОУ «Школа № 60»

39

3 место

Благодарим всех участников!

Результаты всех участников в приложении!

Каждому участнику будет выслан электронный сертификат!

О торжественном награждении будет дополнительна информация!

Младшая группа

Старшая группа

     В рамках проекта «Мир на ладони» Центр по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодёжи совместно со структурными подразделениями Южного федерального университета в феврале 2018 года проводит дистанционную интернет-викторину «По страницам Великой Отечественной войны». Игра посвящается 75-летней годовщине победы в Сталинградской битве.

       К участию в интернет-викторине приглашаются победители олимпиад, а также учащиеся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области двух возрастных групп:

- младшая возрастная группа – 12-15 лет;

- старшая возрастная группа – 15-18 лет.

       Количество участников от образовательного учреждения оргкомитетом не ограничивается.

       Интернет-викторина пройдет 16 февраля 2018 г. с 17:00 до 20:00 на сайте rostovclass.ru. Заявки принимаются до 18:00   12 февраля 2018 г. (включительно) на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. по форме, согласно Приложению №1 (в теме письма необходимо указать «Интернет-викторина» и наименование образовательного учреждения).

       По результатам Интернет-викторины будут определены 1-ое, 2-ое, 3-е места в каждой возрастной группе. Победители будут отмечены дипломами и призами.

       Рассылка паролей, логинов и более подробных инструкций для прохождения викторины состоится до 14 февраля 2016 г. Более подробную информацию можно получить у координаторов интернет-викторины Савельевой Ксении Викторовны (89525620264) и Пимонова Ивана Сергеевича (89895172775).

В рамках реализации проекта «Мир на ладони» Дворцом творчества детей и молодежи при поддержке структурных подразделений Южного федерального университета с 25 декабря 2017 г. по 29 января года проводился конкурс эссе «Новый Год. Рождество. Волшебство».

В конкурсе приняли участие 160 учащихся 4-11 классов из 37 образовательных учреждений Ростова-на-Дону и Ростовской области: МАОУ «Гимназия № 52», МБОУ «Школа № 21», МАОУ «Школа № 53», МАОУ «Школа № 39», МБОУ «Школа № 111», МАОУ «Лицей № 33», МБОУ «Лицей № 103», МБОУ «Гимназия № 76», МБОУ «Школа № 105», МБУ ДО «ЦДТТ» Матвеево-Курганского района, МБОУ «Школа № 18», МБОУ «Лицей №13», МБОУ «Школа № 65», МБОУ «Школа №91», МБОУ «Гимназия №95», МБОУ «Школа № 6», МБОУ «Гимназия 12», МБОУ «Лицей экономический № 71», МБОУ «Лицей № 56», МБОУ «Гимназия № 19», МБОЦ ДО ГЦВР «Досуг», МБОУ «Школа № 3», МБОУ «Гимназия № 34», МБОУ «Школа № 92», МБОУ «Школа № 82», МБОУ «Школа №16», МБУДО СЮТ г. Донецка, МБОУ «Школа № 22», МБОУ «Школа № 1», МБОУ «Школа № 32», МБОУ «Школа №81», МБОУ «Школа № 44», МБОУ «Школа№ 61», МОУ «Школа № 90», МБОУ «Школа № 110», МАОУ «Лицей№ 27», МБОУ «Школа № 21».

Места в возрастных группах распределились следующим образом:

Победители в младшей возрастной группе (4-6 классы):

№ п/п

ФИО

Образовательное учреждение

Класс

1.       

Чернова Софья Александровна

МАОУ "Школа № 53 "

4

2.       

Никитина Алиса Сергеевна

МБОУ "Гимназия №95"

5

3.       

Гнатюк Захар Юрьевич

МБОУ "Школа №53"

4

4.       

Терешкина Дарья Максимовна,

МБОУ «Школа № 92»

4

5.       

Остапенко Максим Васильевич

МАОУ "Лицей№27"

4

6.       

Рудник Дарья Вадимовна

МАОУ "Лицей№27"

4

Средняя возрастная группа (7-9 классы):

Место

ФИО

Образовательное учреждение

Класс

1

Дзадхамия Мария Хвичаевна

МБОУ «Школа № 65»

7

1

Волощукова Ксения Антоновна

МАОУ «Лицей № 33»

8

1

Сиделева Анастасия Валерьевна

МБОЦ ДО ГЦВР «Досуг»

8

1

Лебедева Алина Алексеевна

МБОУ «Гимназия № 34»

7

2

Чухряева Дарья Сергеевна

МБОУ «Школа № 65»

7

2

Купро Юлия Александровна

МБОУ «Лицей №103»

7

2

Неправда Александра Игоревна

МБОУ «Лицей № 33»

8

2

Овсянникова Аэлита Олеговна

МБОУ «Школа № 16»

8

2

Комова Полина Борисовна

МАОУ «Лицей № 33»

8

2

Лунькова Марина Александровна

МБОУ «Гимназия № 95»

9

3

Жеваженко Виктория Дмитриевна

МБОУ «Школа № 65»

8

 

Старшая возрастная группа (10-11 классы):

Место

ФИО

Образовательное учреждение

Класс

1

Викулова Мария Петровна

МБОУ «Школа № 6»

10

1

Пивачева Александра Сргеевна

МБОУ «Школа № 6»

10

1

Чумаченко Дарья Андреевна

МБОЦ ДО ГЦВР «Досуг»

10

2

Иванченко Екатерина Евгеньевна

МБОУ «Гимназия № 76»

11

2

Германюк Мария Вадимовна

МАОУ «Гимназия № 52»

10

3

Беляева Екатерина Денисовна

МБОУ «Школа № 81»

11

7 апреля 2017 года на базе Донской государственной публичной библиотеки (Пушкинская ул., 175A) состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса эссе "Конфигурация мечты" и конкурса рисунков " Страна мечты", проводимых в рамках Всероссийской (c международным участием) междисциплинарной научной конференции «Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию «Утопии» Томаса Мора) Академией психологии и педагогики и Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ совместно с Центром по работе с одаренными детьми "Дар" ДТДМ. В конкурсе приняло участие 148 школьников из 28 образовательных учреждений города.

Участников с победой поздравила руководитель Центра по работе с одаренными детьми «Дар», доцент Академии психологии и педагогики М.Е. Кореневская и педагог-организатор Центра «Дар», аспирант ИФиСПН ЮФУ К.В. Савельева.

Благодарим всех участников за проявленный интерес и желаем новых побед!

Награждение победителей и призеров конкурса эссе "Конфигурация мечты" и конкурса рисунков " Страна мечты", проводимых в рамках Всероссийской (c международным участием) междисциплинарной научной конференции «Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию «Утопии» Томаса Мора) состоится 7 апреля 2017 года в 14:00.
 
Награждение пройдет в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки (Пушкинская ул., 175A,).
 
По итогам конкурса рисунков победителями стали:
 

В младшей возрастной категории:

III место – Смахтина Мария (МБОУ «Гимназия № 95»)

III место – Фомина Дарья (МАОУ «Школа № 53»)

II место – Савина Видана (МБОУ «Гимназия № 117»)

II место – Аржанова Алина (МАОУ «Лицей № 27

 им.А.В.Суворова»)

I место – Ондина Анастасия (МБОУ «Школа № 91»)

В средней возрастной категории:

III место –Фролова Анастасия (МАОУ «Лицей № 27 им.А.В.Суворова»)

II место – Босова Яна (МБОУ «Школа № 110»)

I место – Курченко Дарья (МБОУ «Школа № 61)

В старшей возрастной категории:

III место –Леонова Елизавета (МБОУ «Школа № 111»)

II место – Межера Лиза (МБОУ Гимназия № 117»)

II место – Межера Глафира (МБОУ Гимназия № 117»)

I место – Бекешева Екатерина (МБОУ «Школа № 67»)

Особенно выделилась работа Джинджия Богдана (МБОУ Школа № 83), которую члены жюри выделили в номинацию оригинальность исполнения работы.

По итогам конкурса эссе победителями стали:

В средней возрастной категории:

III место – Мокляк Мария (МАОУ «Лицей № 27 им.А.В.Суворова»)

II место – Наумова Анастасия (МБОУ «Школа 99»)

I место – Арсенян Михаил (МАОУ «Школа № 77»)

В старшей возрастной категории:

III место – Медунова Валерия (МБОУ «Школа №10»)

II место – Клименко Виталий (МАОУ «Лицей № 27 им.А.В.Суворова»)

I место – Купина Анна (МАОУ "Лицей № 27" им.А.В.Суворова»)

 

9 декабря 2016 года в рамках Недели Воинской Славы в объединении «Я – гражданин» (пдо К.В. Савельева) прошло тематическое занятие «Герои Ростова - герои страны». Воспитанники познакомились с биографией героев Великой Отечественной войны, которые проживали в Ростове – на – Дону, рассказали о победах своих родственников и нарисовали героев своей страны.

7 ноября 2016 года в рамках проекта «Мир на ладони» состоялась интернет-викторина «Великая Отечественная война в кинематографе». Викторина  была посвящена 75-летней годовщине Первого освобождения г. Ростова-на-Дону и проходила в рамках празднования Года Кино в Российской Федерации. Организация и проведение викторины прошло при поддержке Центра дистанционных образовательных технологий Южного федерального университета.

В интернет-викторине  приняли участие 571 учащийся из 33 образовательных учреждений города (МАОУ «Классический лицей №1», МБОУ «Школа № 6», МБОУ «Школа №10», МБОУ "Школа № 21", МБОУ «Школа №22», МАОУ «Лицей 27», МБОУ «Школа №40, МБОУ « Школа № 43», МБОУ «Гимназия № 46», МБОУ «Лицей № 51», МБОУ «Школа № 61», МБОУ «Школа№65» , МБОУ «Школа № 84», МБОУ Школа №90, МБОУ "Школа № 93", МБОУ «Школа №101», МБОУ «Лицей 103 им. Сергея Козлова», МБОУ «Школа № 107», МБОУ «Школа №111», МБОУ «Гимназия № 12», МБОУ «Школа № 60», МБОУ «Школа №47», МАОУ «Лицей №33»  , МБОУ «Лицей экономический №71», МБУ ДО ЦДОД, МБОУ «Школа№1», МБОУ «Гимназия № 25», МБОУ «Школа № 49», МБОУ «Школа №16» , МБОУ «Школа № 32», МБОУ «Школа№78», МБОУ «Школа №3», МБОУ «Школа №15», МБОУ «Лицей № 69», МБОУ «Школа № 92»).

Всем участникам будут отправлены электронные сертификаты!

Призовые места по возрастным категориям распределились следующим образом:

Младшая возрастная категория:                       

ФИО Образовательное учреждение Кол-во баллов место
Селиверстов Михаил Владимирович МБОУ Школа №111 100 1 место
Романенко Валерия Павловна МБУ ДО ЦДОД 100 1 место
Стукалова Виолетта Андреевна МБОУ Школа № 21 100 1 место
Мищенко Екатерина Евгеньевна МБОУ Школа №16 города Ростова-на-Дону 100 1 место
Чуб Даниил Олегович Лицей 103 им. Сергея Козлова 100 1 место
Аралкина Алина Сергеевна МБОУ Гимназия № 25 96,3 2 место
Бартов Иван МБОУ Школа № 93 96,3 2 место
Тишко Андрей Андреевич МБОУ Школа № 21 96,3 2 место
Капустина Кристина Алексеевна МБОУ Школа № 21 96,3 2 место
Медведева Елена Руслановна МАОУ «Лицей 27» 96,3 2 место
Щербакова  Анастасия  Григорьевна МБОУ Школа№65 г.Ростова-на-Дону 96,3 2 место
Мамедова Динара Тельмановна МБОУ Школа № 101 96,3 2 место
Петряшин Сергей Владимирович МБОУ «Гимназия № 46» 96,3 2 место
Дегтярева Софья Сергеевна Лицей 103 им. Сергея Козлова 96,3 2 место
Шаповалова Маргарита Александров-на МБОУ Школа№65 г.Ростова-на-Дону 96,3 2 место
Пищенко Роман МБОУ Школа №40 96,3 2 место
Варданян Шушаник Галустовна МБОУ «Школа №16» города Ростова-на-Дону 92,59 3 место
Зубченко Полина Алексеевна МБОУ «Школа №16» города Ростова-на-Дону 92,59 3 место
Оганесян Виктория Араевна МБОУ Школа № 21 92,59 3 место
Аралов Иван Андреевич МБОУ «Школа №16» города Ростова-на-Дону 92,59 3 место

Средняя возрастная категория:

ФИО Образовательное учреждение Кол-во баллов место
Корниенко Алиса Викторовна МБОУ «Школа № 49» 100 1 место
Живых Екатерина Анатольевна МБОУ «Гимназия № 46» 100 1 место
Лукьянов Юрий Александрович МАОУ «Лицей 27» 100 1 место
Костенич Станислав МБОУ «Школа № 60» 97,67 2 место
Любаров Даниил МБОУ Гимназия № 25 97,67 2 место
Клинкова Полина МБОУ «Гимназия № 46» 97,67 2 место
Малюта Валерия МБОУ Школа № 21 97,67 2 место
Блинова Евгения Евгеньевна МАОУ «Классический лицей №1» 95,35 3 место
Харьковский Александр Дмитриевич МБОУ «Школа №111» 95,35 3 место
Воронкова Надежда Олеговна МБУ ДО ЦДОД 95,35 3 место
Валеева Ольга Дмитриевна МБОУ «Школа №16» 95,35 3 место
Стецунов Денис Владимирович МАОУ «Лицей 27» 95,35 3 место
Шишинова София Алексеевна МБОУ «Гимназия № 46» 95,35 3 место
Бирюкова Мария Константиновна

МБОУ «Школа № 92»

95,35 3 место
Тужанская Мария Алексеевна МБОУ Школа № 21 95,35 3 место
Савченко Стефани Игоревна МБОУ Гимназия № 25 95,35 3 место
Матвеева Валерия Валерьевна МБОУ «Школа № 92» 95,35 3 место
Гладких Мария Андреевна МБОУ «Школа № 84» 95,35 3 место
Варавченко Елизавета Александровна                      МБОУ «Школа № 92» 95,35 3 место

Старшая возрастная группа:

ФИО Образовательное учреждение Кол-во баллов место
Завгородняя Мария Олеговна МБОУ « Школа № 43» 100 1 место
Перова Елена Cергеевна МБОУ «Школа №15» 100 1 место
Иващенко Андрей Николаевич МБОУ « Школа № 43» 98,39 2 место
Зарбалиева Милена Тугруловна МБОУ «Школа№65» г.Ростова-на-Дону 98,39 2 место
Геворгян Луиза Эдиковна МБОУ «Школа №16» города Ростова-на-Дону 98,39 2 место
Большенко Дмитрий Игоревич МБОУ «Гимназия № 46» 97,31 3 место

Благодарим за участие и желаем новых побед!

В рамках каникулярных мероприятий, Центр по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодёжи в ноябре 2016 года проводит дистанционную интернет-викторина «Великая Отечественная война в кинематографе».

Игра посвящается 75-летней годовщине Первого освобождения г. Ростова-на-Дону.

       К участию в интернет-викторине приглашаются победители олимпиад, а также учащиеся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области трех возрастных групп:

- младшая возрастная группа – 10-12 лет (5-7 класс);

- средняя возрастная группа – 12-15 лет(8-9 класс);

- старшая возрастная группа – 15-18 лет(10-11 класс).

Заявки принимаются до 18:00 3 ноября 2016 г. на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. по форме, согласно Приложению №1 (в теме письма необходимо указать «интернет-викторина» и наименование образовательного учреждения).

Рассылка паролей, логинов и более подробных инструкций для прохождения викторины состоится 5 ноября 2016 г.

Интернет-викторина пройдет 7 ноября 2016 г. с 17:00 до 20:00 на сайте rostovclass.ru.    

При возникновении проблем при прохождении викторины, Вы можете обратиться к педагогу-организатору проекта Ксении Викторовне Савельевой (+79525620264)

Уважаемые участники. Данную викторину на помогает проводить Центр дистанционных образовательных технологий института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета.

Приглашаем!

Входите здесь

 

 


26 июня 2016 года в Ростове-на-Дону проходил Фестиваль иностранных языков «Часть Речи» – мероприятие, ставшее уже доброй традицией в культурной жизни города. По инициативе школы креативного английского «Be-Lingva» на базе Донской государственной публичной библиотеки собрались представители национальных культурных центров города (французский центр «Альянс Франсез – Ростов-на-Дону», греческое общество «Танаис», итальянский центр «Данте Алигьери», испанский центр, центр польского языка и культуры, представители армянской и корейской диаспор, школа классического индийского танца «Натараджа»), высшего образования (РГЭУ РИНХ и Центр междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования ЮФУ), команда сайта 1rnd.ru, а также Центр по работе с одаренными детьми “Дар” в лице Ксении Савельевой и Максима Романенко.

Цель Фестиваля – мотивировать людей разного возраста учить языки и продемонстрировать огромный спектр возможностей и ресурсов для изучения языков в нашем городе. Уверены, что обширная программа Фестиваля, а также яркие и профессиональные ведущие и педагоги Фестиваля никого не оставили равнодушным и пробудили интерес к изучению языка и культуры других стран.

С программой Фестиваля можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Центр по работе с одарёнными детьми «Дар» ДТДМ инициировал конкурс эссе, приуроченный к празднованию Дня матери. В конкурсе эссе «Семейные традиции: что для меня значит семья» приняло участие 217 учащихся из 56 образовательных учреждений города: МАОУ «Школа №96 Эврика-Развитие», МБОУ « Школа № 109», корпус «Эврика» МБУ ДО ЦДТ Ворош.р-на, МБОУ «Гимназия № 76», МАОУ «Школа № 100», МАОУ «Школа № 55», МАОУ лицей № 27, МАОУ Школа № 39, МАОУ Школа №32, МАОУ Школа №53,МАОУ Юридическая гимназия им.Сперанского, МБОУ «Школа №110», МБОУ «Школа №82», МБОУ "Школа № 113",МБОУ «Лицей № 2» , МБОУ «Лицей № 50 при ДГТУ», МБОУ «Школа № 112», МБОУ «Школа № 32», МБОУ «Школа №7 имени Береста А.П.» , МБОУ «Гимназия № 46», МБОУ «Гимназия № 95», МБОУ «Гимназия №34», МБОУ ДРГ № 62, МБОУ «Лицей № 13», МБОУ «Лицей № 20», МБОУ «Лицей № 69», МБОУ «Школа 110», МБОУ «Школа 113», МБОУ «Школа 22», МБОУ «Школа 43»,ЦДЮТур, МБОУ «Школа № 1», МБОУ «Школа № 105», МБОУ «Школа № 106», МБОУ «Школа № 107», МБОУ «Школа № 16», МБОУ «Гимназия № 19», МБОУ «Школа № 43», МБОУ «Школа № 49», МБОУ «Школа № 6», МБОУ «Школа № 60», МБОУ «Школа № 61», МБОУ «Школа № 65», МБОУ «Школа № 68», МБОУ «Школа № 72» , МБОУ «Школа № 86», МБОУ «Школа № 90», МБОУ «Школа № 93», МБОУ «Школа №100», МБОУ «Школа №16», МБОУ «Школа №18», МБОУ «Школа №94», МБОУ «Школа№97», МБОУ «Лицей экономический № 71», МБОУ «Школа № 22», РГЭЛ.

Подкатегории

   

ufu  logo 125  da   alliancef        iod logo2   tanais   logo centr evr sous  iimo  church

 stabilo    лого 01

 Приисоединяйтесь, станьте нашим партнером!

   
© 2018 Центр по работе с одаренными детьми Дар. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© ALLROUNDER